maria пишет:
цитата: |
Vitaly у меня к Вам просьба, посмотрите, пожалуйста, рождение и проживание с. Красноярка Шербакульского р-на Омской обл. Спасибо Вам |
|
Антуфьев Андрей Николаевич
Родился в 1912 г., Омский окр., Ульяновский (ныне Омский) р-н, с. Красноярка; в Омский окр., Ульяновский (ныне Омский) р-н, с. Красноярка; русский; малограмотный;
Колхозник "Красный косарь".
Проживал: Омский окр., Ульяновский (ныне Омский) р-н, с. Красноярка.
Арестован 10 сентября 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Зап.-Сиб. краю 19 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-11УК РСФСР и Закону от 7 августа 1932 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ. 27 октября 1933 г. направлен в Вам лаг (г. Свободный Амурской обл.).
Реабилитирован 11 мая 1960 г. президиумом Омского облсуда по ст. 58-11 за отсутствием состава преступления, обвинение по Закону от 7 августа 1932 г. переквалифицировано на ст. 162 "д" УК РСФСР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-12386)
Атаманюк Василий Григорьевич
Родился в 1874 г., Украина, Львовская обл., д. Белоберезка; в Украина, Львовская обл., д. Белоберезка; австриец; неграмотный;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Усть-Ишимский р-н, с. Красноярка ныне.
Арестован 16 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 16 октября 1938 г., обв.: за контрреволюционную клевету, без ссылки на закон.
Приговор: 8 лет ИТЛ. 22 мая 1939 г. Усть-Ишимским райотделом УНКВД по Омской обл. дело прекращено за незначительностью и отсутствием вредных последствий, из-под стражи освобожден.
Реабилитирован 4 ноября 1999 г. Прокуратурой Омской обл. за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-3259)
Бауэр Андрей Яковлевич
Родился в 1869 г., Самарская губ., с. Экаем; в Самарская губ., с. Экаем; немец;
сторож в колхозе.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ.
Реабилитирован 19 июня 1959 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7387)
Бек Каспар Каспарович
Родился в 1871 г., Самарская губ., Новоузенский уезд, д. Подстепная; в Самарская губ., Новоузенский уезд, д. Подстепная; немец; малограмотный;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 1 сентября 1938 г.
Приговорен: Омский облсуд 15 декабря 1939 г., обв.: Обвинение по ст. 58-4-10-11 УК РСФСР.
Приговор: Оправдан за отсутствием состава преступления.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-1567)
Беляев Иван Петрович
Родился в 1899 г., Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка; в Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка; русский;
Плотник аптеки.
Проживал: Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка.
Арестован 14 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 15 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 22 мая 1956 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-3083)
Беляев Петр Яковлевич
Родился в 1864 г., Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка; в Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка; русский;
Сторож мельтреста.
Проживал: Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка.
Арестован 3 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 15 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 21 марта 1938 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 22 мая 1956 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-3083)
Будимиров Петр Сергеевич
Родился в 1874 г., Туркестанский кр.; в Туркестанский кр.;
Помощник начальника снабжения Красноярского штаба.
Проживал: Омская губ., Ишимский уезд, с. Красноярка.
Приговорен: выездная сессия ревтрибунала Сибири 11 марта 1921 г., обв.: за участие в вооруженном восстании против советской власти.
Приговор: ВМН.
Реабилитирован 3 апреля 1997 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (ГАОО Ф. 1374. Оп 1. Д. 99)
Васьков Филипп Данилович
Родился в 1893 г., Омская обл., Кагановичский р-н, с. Красноярка; в Омская обл., Кагановичский р-н, с. Красноярка; русский;
заготовитель в с. Чернолучье.
Проживал: Омская обл., Кагановичский р-н, с. Красноярка.
Арестован 15 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 12 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 6 августа 1957 г. Военным трибуналом СибВО.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-5191)
Вдовина Варвара Афанасьевна
Родилась в 1907 г., Западно-Сибирский кр., Тевризский р-н, д. Балахлей; в Западно-Сибирский кр., Тевризский р-н, д. Балахлей; русская;
колхозница.
Проживала: Усть-Ишимский р-н, д. Красноярка, Запсибкрая.
Арестована 21 апреля 1933 г.
Приговорена: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 21 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР. В наказание зачтен срок предварительного заключения, из-под стражи освобождена.
Реабилитирована 1 декабря 1961 г. президиумом Омского облсуда за недоказанностью обвинения.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7785)
Вигель Фридрих Готфридович
Родился в 1897 г., Самарская губ., Новоузенский уезд, с. Звонарев Кут; в Самарская губ., Новоузенский уезд, с. Звонарев Кут; немец; малограмотный;
весовщик колхоза.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 1 сентября 1938 г.
Приговорен: Омский облсуд 15 декабря 1939 г., обв.: по ст. 58-4-10-11 УК РСФСР.
Приговор: оправдан за недоказанностью обвинения, из-под стражи освобожден.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-1567)
Войтюк Петр Селиверстович
Родился в 1894 г., Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка; в Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка; русский; малограмотный;
крестьянин-единоличник.
Проживал: Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка.
Арестован 12 сентября 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 19 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 10 января 1958 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-5461)
Геншель Натан Самойлович
Родился в 1904 г., Волынская губ., Житомирский уезд, д. Евгеньевка; в Волынская губ., Житомирский уезд, д. Евгеньевка; немец;
бригадир колхоза.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, д. Красноярка.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 17 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 6 декабря 1963 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-707)
Геренг Яков Георгиевич (Геринг)
Родился в 1903 г., Омская обл., Азовский р-н, с. Александровка; в Омская обл., Азовский р-н, с. Александровка; немец;
счетовод СПО.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Реабилитирован 19 июня 1959 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7387)
Геринг Александр Егорович
Родился в 1905 г., Омская губ.*; в Омская губ.*; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 30 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 27 октября 1938 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 4 февраля 1961 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6104)
Гончаров Николай Антонович
Родился в 1884 г., Омская губ.*; в Омская губ.*; русский;
плотник консервного завода.
Проживал: Омская обл., Любинский р-н, с. Красноярка.
Арестован 18 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 27 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 31 октября 1937 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 12 мая 1969 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6241)
Гордеев Николай Яковлевич
Родился в 1881 г., Самарская губ., Сурский уезд, с. Остяжкино; в Самарская губ., Сурский уезд, с. Остяжкино; русский; малограмотный;
бывший священник, сторож гортопа.
Проживал: Омская обл., Усть-Ишимский р-н, д. Красноярка.
Арестован 19 октября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 17 ноября 1937 г., обв.: за контрреволюционную агитацию без ссылки на закон.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 23 ноября 1937 г.
Реабилитирован 19 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-10238)
Гутманис Карлис Янович
Родился в 1899 г., Латвии.; в Латвии.;
спецпоселенец. Кузнец.
Проживал: с. Красноярка Кагановического р-на Омской обл.
Приговорен: военным трибуналом войск МГБ по Омской обл. 15 января 1952 г., обв.: по ст. 58-1 "а", 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: к 25 годам лишения свободы в ИТЛ.
Реабилитирован 3 мая 1995 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-4762)
Дерксен Корней Францевич
Родился в 1909 г., Омская губ.*; в Омская губ.*; немец;
председатель колхоза.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 30 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 27 октября 1938 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 4 февраля 1961 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6104)
Дорошенко Семен Антонович
Родился в 1893 г., Полтавская губ., Кременчугский уезд, д. Нетогорки; в Полтавская губ., Кременчугский уезд, д. Нетогорки; украинец; малограмотный;
член колхоза "Красный косарь".
Проживал: Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка.
Арестован 8 сентября 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 11 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ. 11 мая 1960 г. президиумом Омского облсуда ст. 58-11 УК РСФСР переквалифицирована на ст. 162 "д" УК РСФСР с мерой наказания 5 лет.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным по ст. 58-11 УК РСФСР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-12386)
Зейферт Карл Андреевич
Родился в 1908 г., Омская обл., Шербакульский р-н, д. Красноярка; в Омская обл., Шербакульский р-н, д. Красноярка; немец; малограмотный;
член колхоза им. Карла Маркса.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, д. Красноярка.
Арестован 5 апреля 1942 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 26 августа 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 24 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-11873)
Кайзер Христиан Коспарович
Родился в 1868 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 29 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 22 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 26 ноября 1937 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 24 марта 1961 г. президиумом Омского облсуда за недоказанностью обвинения.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6162)
Кайзер Христиан Христианович
Родился в 1897 г., Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка; в Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка; немец; малограмотный;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 24 мая 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 11 июня 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 июня 1938 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 28 декабря 1964 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-896)
Караульных Евсей Яковлевич
Родился в 1866 г., Тобольская губ., Ишимский уезд, Красноярская вол., с. Красноярка; в Тобольская губ., Ишимский уезд, Красноярская вол., с. Красноярка;
крестьянин.
Проживал: Тобольская губ., Ишимский уезд, Красноярская вол., с. Красноярка.
Приговорен: Реввоентрибунал Сибири 11 марта 1921 г., обв.: за участие в повстанческом движении против советской власти.
Приговор: ВМН.
Реабилитирован 3 апреля 1997 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (ГАОО Ф. 1374. Оп. 1. Д. 99)
Караульных Семен Петрович
Родился в 1872 г., Тобольская губ., Ишимский уезд, Красноярская вол., с. Красноярка; в Тобольская губ., Ишимский уезд, Красноярская вол., с. Красноярка;
крестьянин.
Проживал: Тобольская губ., Ишимский уезд, Красноярская вол., с. Красноярка.
Арестован 2 марта 1921 г.
Приговорен: Реввоентрибунал Сибири 11 марта 1921 г., обв.: за участие в повстанческом движении против советской власти.
Приговор: ВМН.
Реабилитирован 3 апреля 1997 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (ГАОО Ф. 1374. Оп. 1. Д. 99)
Карсуков Иосиф Петрович
Родился в 1871 г., Тобольская губ., д. тамакульская; в Тобольская губ., д. тамакульская;
Проживал: Западно-Сибирский кр., Тевризский р-н, д. Красноярка.
Арестован 14 апреля 1933 г.
Приговорен: ПП ОГПУ по Запсибкраю 10 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-7-14 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден.
Реабилитирован 26 февраля 2001 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7785)
Келлер Александр Давыдович
Родился в 1908 г., Омская губ.*; в Омская губ.*; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 30 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 19 декабря 1960 г. УКГБ по Омской обл. за отсутствием события преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6104)
Кемпф Андрей Фридрихович
Родился в 1898 г., Омская губ.*; в Омская губ.*; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 30 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 27 октября 1938 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 4 февраля 1961 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6104)
Кемпф Генрих Генрихович
Родился в 1889 г., Самарская губ., Красноярский уезд, с. Сванревкут; в Самарская губ., Красноярский уезд, с. Сванревкут; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ. Умер 9 февраля 1939 г. в Севвостлаге.
Реабилитирован 19 июня 1959 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7387)
Кемпф Иван Андреевич
Родился в 1879 г., Самарская губ., Новоузенский уезд, д. Шталь; в Самарская губ., Новоузенский уезд, д. Шталь; немец; малограмотный;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 2 сентября 1938 г.
Приговорен: Омский облсуд 15 декабря 1939 г., обв.: по ст. 58-4-10-11 УК РСФСР.
Приговор: оправдан за отсутствием состава преступления, из-под стражи освобожден.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-1567)
Кемф Яков Яковлевич
Родился в 1880 г., Самарская губ., Новоузенский уезд; в Самарская губ., Новоузенский уезд; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ.
Реабилитирован 19 июня 1959 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7387)
Клаус Иван Иванович
Родился в 1908 г., Омская губ.*; в Омская губ.*; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 30 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ. 7 марта 1939 г. УНКВД по Омской обл. дело прекращено за недоказанностью обвинения.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6104)
Клейн Андрей Андреевич
Родился в 1897 г., Саратовская губ., Камышинский уезд, с. Бальцер; в Саратовская губ., Камышинский уезд, с. Бальцер; немец;
животновод сельхозартели.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 19 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Реабилитирован 19 июня 1959 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7387)
Клейн Яков Егорович
Родился в 1864 г., Саратовская губ., Камышинский уезд, д. Голый Карамыш; в Саратовская губ., Камышинский уезд, д. Голый Карамыш; немец; малограмотный;
не работал.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 2 сентября 1938 г.
Приговорен: Омский облсуд 15 декабря 1939 г., обв.: по ст. 58-4-10-11 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения, из-под стражи освобожден.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-1567)
Ключарев Иван Павлович
Родился в 1873 г., Владимирская губ., Юрьевский уезд, с. Спасское; в Владимирская губ., Юрьевский уезд, с. Спасское; русский; образование духовная семинария;
священник.
Проживал: Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка.
Арестован 19 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 22 ноября 1937 г., обв.: за контрреволюционную деятельность агитацию без ссылки на закон.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 26 ноября 1937 г.
Реабилитирован 29 мая 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-10111)
Кноль Готлиб Генрихович
Родился в 1891 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 20 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 27 октября 1938 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 4 февраля 1961 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6104)
Колларик Степан Иосифович (Калларик)
Родился в 1888 г., Венгрия; в Венгрия; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 15 июня 1938 г.
Приговорен: Омский облсуд 21 мая 1939 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 7 лет ИТЛ.
Реабилитирован 6 декабря 1961 г. Президиумом Верховного Суда РСФСР за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-8538)
Колмогоров Михаил Аверьянович
Родился в 1914 г., Омская губ., Омский уезд, Кулаченская вол., д. Малокулачье; в Омская губ., Омский уезд, Кулаченская вол., д. Малокулачье; русский; малограмотный;
член колхоза "Красный косарь".
Проживал: Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка.
Арестован в сентябре 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 19 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-11 УК РСФСР и по Закону от 7 августа 1932 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ, направлен в Бамлаг.
Реабилитирован 11 мая 1960 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-12386)
Константинов Константин Герасимович
Родился в 1896 г., Енисейская губ., Красноярский уезд, с. Красноярка; в Енисейская губ., Красноярский уезд, с. Красноярка; русский; образование 6 классов;
конторщик.
Проживал: Енисейская губ., Красноярский уезд, с. Красноярка.
Арестован 5 июля 1920 г.
Приговорен: Омская губЧК 31 июля 1920 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: к лишению свободы на срок предварительного заключения, из-под стражи освобожден.
Реабилитирован 22 июля 1996 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-3957)
Корсуков Иосиф Петрович
Родился в 1881 г.русский;
крестьянин-единоличник.
Проживал: Западно-Сибирский кр., Тевризский р-н, д. Красноярка.
Арестован 21 апреля 1933 г.
Приговорен: Омский оперсектор ПП ОГПУ по Запсибкраю 10 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено.
Реабилитирован 17 июля 1961 г. УКГБ по Омской обл. за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7785)
Кромберг Филипп Яковлевич
Родился в 1898 г., Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка; в Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: за контрреволюционную деятельность без ссылки на закон.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Реабилитирован 19 июня 1959 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7387)
Левашкевич Леонард Петрович (Леонид)
Родился в 1892 г., Гродненская губ., Новогрудский уезд, Циленская вол.; в Гродненская губ., Новогрудский уезд, Циленская вол.; поляк;
механик.
Проживал: Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка.
Арестован 30 июля 1937 г.
Приговорен: УНКВД по Омской обл. 10 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 21 декабря 1937 г.
Реабилитирован 24 марта 1959 г. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РСФСР за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7305)
Линдеман Давид Карлович
Родился в 1905 г., Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка; в Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка; немец; грамотный;
тракторист колхоза им. Тельмана.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 15 сентября 1936 г.
Приговорен: Омский облсуд 21 января 1937 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 7 лет ИТЛ.
Реабилитирован 31 января 1996 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-14740)
Литвиненко Василий Иванович
Родился в 1908 г., Омская губ., Омский уезд, Одесская вол., с. Кравцовка; в Омская губ., Омский уезд, Одесская вол., с. Кравцовка; украинец;
рабочий.
Проживал: Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка.
Арестован 3 октября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 29 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 3 ноября 1937 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 11 сентября 1961 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-8507)
Литвинов Федор Филиппович
Родился в 1899 г., г. Павлодаре; в г. Павлодаре; русский;
бухгалтер Омгортопа.
Проживал: Омская обл., Усть-Ишимский р-н, д. Красноярка.
Арестован 11 февраля 1937 г.
Приговорен: Омский облсуд 6 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 7 лет ИТЛ.
Реабилитирован 27 сентября 1961 г. Пленумом Верховного Суда СССР за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-8535)
Лореш Андрей Фридрихович
Родился в 1885 г., Самарская губ., Новоузенский уезд, с. Звонарев Кут; в Самарская губ., Новоузенский уезд, с. Звонарев Кут; немец; малограмотный;
член колхоза им. Тельмана.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 24 июня 1944 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 18 ноября 1944 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 7 лет ИТЛ. Умер 11 июня 1945 г. в ОЛП № 2 г. Омска.
Реабилитирован 29 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-11567)
Лориш Каспар Каспарович
Родился в 1887 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 29 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 22 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 24 марта 1961 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6162)
Майзнер Карл Готлибович
Родился в 1895 г., Самарская губ., Степновская вол., с. Поповкино; в Самарская губ., Степновская вол., с. Поповкино; немец;
сторож колхоза им. Тельмана.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ.
Реабилитирован 19 июня 1959 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7387)
Малафеев Михаил Ерофеевич
Родился в 1866 г., Казанская губ., Свияжский уезд, с. Майдан; в Казанская губ., Свияжский уезд, с. Майдан;
крестьянин.
Проживал: Тюменская губ., Красноярская вол. Ишимский уезд, с. Красноярка.
Приговорен: Реввоентрибунал Сибири 11 марта 1921 г., обв.: за участие в повстанческом движении против советской власти.
Приговор: ВМН.
Реабилитирован 3 апреля 1997 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (ГАОО. Ф. 1374. Оп. 1. Д. 99)
Мартын Кондрат Егорович
Родился в 1880 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 29 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 27 октября 1938 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 4 февраля 1961 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6104)
Метлев Петр Павлович
Родился в 1911 г., г. Шадринске; в г. Шадринске; русский; малограмотный;
член колхоза "Красный косарь".
Проживал: Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка.
Арестован 8 сентября 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 19 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ, направлен в Бамлаг. 11 мая 1960 г. президиумом Омского облсуда ст. 58-11 УК РСФСР переквалифицирована на ст. 162 "д" УК РСФСР.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным по ст. 58-11 УК РСФСР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-12386)
Миллер Георгий-Яков Яковлевич
Родился в 1868 г., Самарская губ., Новоузенский уезд; в Самарская губ., Новоузенский уезд; немец; неграмотный;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 1 сентября 1938 г.
Приговорен: Омский облсуд 15 декабря 1939 г., обв.: по ст. 58-4-10-11 УК РСФСР.
Приговор: оправдан за недоказанностью обвинения, из-под стражи освобожден.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-1567)
Миллер Яков Яковлевич
Родился в 1899 г., Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка; в Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка; немец;
конюх.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 22 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Реабилитирован 19 июня 1959 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-7387)
Муратов Мухамедай Ниязович
Родился в 1870 г., Омская губ., Тарский уезд, Тевризская вол., д. Лугово-Аевское; в Омская губ., Тарский уезд, Тевризская вол., д. Лугово-Аевское; татарин;
крестьянин-единоличник.
Проживал: Омская обл., Тевризский р-н, д. Красноярка.
Арестован 11 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 14 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 2 апреля 1938 г.
Место захоронения - Тара.
Реабилитирован 13 августа 1962 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием события преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-239)
Овчинников Яков Владимирович
Родился в 1873 г., Рязанская губ., д. Дубово; в Рязанская губ., д. Дубово;
Начальник штаба крестьян.
Проживал: Тобольская губ., Ишимский уезд, Красноярская вол., с. Красноярка.
Приговорен: Реввоентрибунал Сибири 11 марта 1921 г., обв.: за участие в повстанческом движении против советской власти.
Приговор: к 10 годам обществено-принудительных работ. 15 мая 1921 г. реввоентрибуналом Сибири дело прекращено, из-под стражи освобожден.
Реабилитирован 3 апреля 1997 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (ГАОО. Ф. 1374. Оп. 1. Д. 99)
Остапенко Ульяна Яковлевна
Родилась в 1918 г., Омская губ., Тюкалинский уезд, с. Нагибино; в Омская губ., Тюкалинский уезд, с. Нагибино; русская;
почтальон.
Проживала: Омская обл., Кагановичский р-н, с. Красноярка.
Арестована 24 ноября 1941 г.
Приговорена: Особое совещание при НКВД СССР 25 марта 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы в ИТЛ.
Реабилитирована 3 июля 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6779)
Палецкий Сергей Прокопьевич
Родился в 1903 г., Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка; в Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка; русский;
крестьянин-единоличник.
Проживал: Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка.
Арестован 12 сентября 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 19 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 10 января 1958 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-5461)
Папинов Александр Семенович
Родился в 1911 г., Омская губ., Омский уезд, пос. Церковский; в Омская губ., Омский уезд, пос. Церковский; русский; малограмотный;
член колхоза "Красный косарь".
Проживал: Западно-Сибирский кр., Омский р-н, с. Красноярка.
Арестован 8 сентября 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 19 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-11 УК РСФСР и Закону от 7 августа 1932 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ, направлен в Бамлаг.
Реабилитирован 11 мая 1960 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-12386)
Паули Хрестьян Фридрихович
Родился в 1896 г., Самарская губ.; в Самарская губ.; немец;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, д. Красноярка.
Арестован 29 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ. 27 февраля 1939 г. УНКВД по Омской обл. дело прекращено за недостаточностью собранных улик.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6104)
Пауль Давид Фридрихович
Родился в 1886 г., Самарская губ., Новоселовский уезд, д. Степная; в Самарская губ., Новоселовский уезд, д. Степная; немец; малограмотный;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 2 сентября 1938 г.
Приговорен: Омский облсуд 15 декабря 1939 г., обв.: по ст. 58-4-10-11 УК РСФСР.
Приговор: оправдан за недоказанностью обвинения, из-под стражи освобожден.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-1567)
Петряков Андрей Тимофеевич
Родился в 1889 г., Курская губ., Грайворонский уезд, с. Краснояруга; в Курская губ., Грайворонский уезд, с. Краснояруга; русский; малограмотный;
Член колхоза им. Ворошилова.
Проживал: Омская обл., Кагановичский р-н, с. Красноярка.
Арестован 20 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 8 декабря 1937 г., обв.: за контрреволюционную агитацию и пропаганду без ссылки на закон.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 23 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-10345)
Пивоваров Максим Иларионович
Родился в 1901 г., Омская губ., Омский уезд, д. Нижняя Ильинка; в Омская губ., Омский уезд, д. Нижняя Ильинка; русский; малограмотный;
служащий межрайонной станции.
Проживал: Омская обл., Кагановичский р-н, с. Красноярка.
Арестован 19 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 8 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ, направлен в Бамлаг.
Реабилитирован 28 апреля 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-11091)
Полецкий Андрей Андреевич
Родился в 1875 г., Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка; в Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка; русский;
сторож Дома отдыха.
Проживал: Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка.
Арестован 14 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 15 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 21 марта 1938 г.
Место захоронения - Омск.
Реабилитирован 22 мая 1956 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-3083)
Полынский Виктор Георгиевич
Родился в 1915 г., Омске; в Омске; русский;
молотобоец кузницы колхоза "Красный косарь".
Проживал: Западно-Сибирский кр., Ульяновский р-н, с. Красноярка.
Арестован 12 сентября 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 19 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-9 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 10 января 1958 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-5461)
Притужалов Петр Павлович
Родился в 1882 г., Омская губ.*; в Омская губ.*; русский; малограмотный;
конюх маслопрома.
Проживал: Омская обл., Усть-Ишимский р-н, д. Красноярка.
Арестован 6 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 14 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 19 сентября 1937 г.
Реабилитирован 26 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-11684)
Проскуряков Яков Павлович
Родился в 1888 г., Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка; в Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка; русский;
завхоз сельхозартели.
Проживал: Омская обл., Омский р-н, с. Красноярка.
Арестован 14 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 15 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 22 мая 1956 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-3083)
Пфляум Фридрих Хрестьянович
Родился в 1887 г., Самарская губ., Новоузенский уезд, с. Звонарев Кут; в Самарская губ., Новоузенский уезд, с. Звонарев Кут; немец;
член колхоза им. Тельмана.
Проживал: Омская обл., Шербакульский р-н, с. Красноярка.
Арестован 10 сентября 1936 г.
Приговоре